Консерва
Главная | Анимация в ImageReady: простейший вариант - .:KonseRva Forum:. | Регистрация | Вход
 
Воскресенье, 19.05.2024, 13:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vortex, Omgthisnamecantexist  
.:KonseRva Forum:. » Наша Компашка!..) » Уроки и советы по Photoshop » Анимация в ImageReady: простейший вариант (Моя старая, избитая тема...хD)
Анимация в ImageReady: простейший вариант
НюсякаДата: Воскресенье, 14.09.2008, 12:54 | Сообщение # 1
~ПаЗиТиВнЫй РоМаНтИк~
Группа: Администраторы
Сообщений: 299
Репутация: 23
Статус: Offline
Итак. Многие люди, наверняка, задавались вопросом, а как же сделать самому простую анимацию? ну вот взять хотя бы простой переход от одной картинки к другой? Я постараюсь сейчас понятно и доходчиво объяснить, как из простой картинки сделать мигающую анимацию, например, вот такую:

Итак, приступим. Как известно, мы имеем исходное изображение - без анимации и только одно, цветное. Если внимательно приглядеться, то можно заметить, что на результативной картинке использовано всего лишь два кадра - исходный и точно такой же, только чёрно-белый. А как так сделать?..))

1. Для начала на рабочем столе создаём пустую-пустую папочку. Абсолютно пустую. И запихиваем туда нашу картинку-исходник - это будет первый кадр:

И называем этот первый кадр не как иначе, как просто первой буквой алфавита - "а". В дальнейшем будем все кадры называть последущими буквами алфавита - именно в том порядке, в каком хотим видеть анимацию. В данном случае у нас будет всего лишь 2 кадра, первый называем "а", второй, соответственно - "б". Были б другие кадры - третий назвали бы "в", четвёртый - "г", пятый - "д" и так далее.

2. Так. Переходим к созданию второго кадра - бесцветного. Для этого открываем наш Фотошоп, а в нём открываем наш первый кадр "а". Для тех, у кого русский фотошоп, пишу - далее выбираете в меню "Изображение" - "Коррекция" - "Обесцветить". Больше от вас ничего не требуется. Для тех, у кого английский фотошоп, могу только посоветовать нажать Shift+Ctrl+U. Он должен обесцветить, насколько я знаю. Вот скрин, если он вам поможет.))

Итог должен получиться такой:

Итак, обесцветили?.. Теперь сохраняем наш второй кадр в той же самой пустой папочке одиноким первым "" и называем эту чёрно-белую картинку "б".

3. Теперь переходим непосредственно к созданию анимации. Как известно, в сам пакет Photoshop входит и такая программа, как Photoshop ImageReady. Именно её-то мы сейчас и открываем. После действуем так: "Файл" - "Импорт" - "Папку как кадры". В английской версии это должно выглядеть что-то на подобие этого: "File" - "Import" - "Folder as frames".

После он внизу открывает открывает окошечко анимации, которое мы сейчас и рассмотрим. Итак. Вы видите внизу кадров "0с."? Это время проигрывания кадра. Если туда нажмёте - вам откроется сноска, в которой вы можете выбрать предложенное время или указать своё. Как правило, обычная анимация варьируется от 0.1 до 2 сек. Но это обычно - ведь для вас все грани открыты, можете хоть 60с поставить. х)) Так. А ещё ниже увидите стрелочки. Думаю, если вы когда-нибудь пользовались каким-либо проигрывателем, или хотя бы просто магнитофоном, вы догадаетесь, зачем они. правильно - вперёд-назад, играть-пауза. Для начала, после того, как установите время, попробуйте нажать на кнопочку play".)) У вас должна замигать ваша аватарка, именно так, как и хотелось - если время 0.1с - то быстро, если время - 0.2с - то медленнее.)) Понятен принцип работы?))) Вот теперь самое время сохранить вашу аватарку. Для этого идёте в меню "Файл" - "Сохранить оптимизированный как". Именно "оптимизированный как", иначе он не сохранит вам анимацию. После просто указываете, куда именно сохранить аватарку. И - вуаля! х)) Ваш анимированный авик готов!

А теперь, как и обещалось, рассмотрим окошечко "Анимация" поближе.

Во-первых, если внимательно приглядеться, можно увидеть вот такую кнопочку: У меня она называется "Создать промежуточные кадры..." А для чего они нужны? Очень просто для плавного перехода от, например, первого кадра ко второму и обратно. Для этого просто нажимаете на ваш первый кадр и на эту кнопочку. Он открывает вам окошко, в котором запрашивает кол-во промежуточных кадров - не советую делать больше 3-4, иначе анимация может оказаться слишком долгой; а так же запрашивает, к какому кадру сделать переход - к предыдущему, к следующему или к первому. В данном случае выбираем следующий. Указываем, например, 2 промежуточных кадра и нажимаем "Ок".

ВНИМАНИЕ!!! Те клеточки, которые покажутся на промежуточных кадрах - второстепенные, при самой анимации они видны не будут.

Так же выбираем последний кадр и нажимаем на эту кнопочку - только теперь указываем "к первому кадру" и так же 2 промежуточных кадра. В общей сложности у вас должно получится 6 кадров - 2 основных и 4 промежуточных. советую время указать разное - например, для основных по 0.2с, а для промежуточных - 0,1с. И, как всегда, сохраняем.) В итоге получиться должно так:

Так же, если присмотреться, можно увидеть вот эту кнопочку: У меня она зовётся "Создать дубликат текущего кадра". Думаю, из названия понятно, что при нажатии на эту кнопочку ваш выделенный кадр создаётся точно такой же. Точнее, у вас создаётся точно такой же кадр, как и тот, который будет у вас выделен..)))

Итак, ещё можно увидеть вот подобное ведёрко: Думаю, тут вообще всё просто - удаляет ваш выделенный кадр.

Итак, надеюсь, для вас вс было понятно. Остальные эффекты и возможности пока не затрагиваем - скоро они вам не пригодятся. Так что, буду, кстати, очень рада увидеть отзывы по уроку и ваши работы в этой теме.) если что не понятно - спрашивайте.))


Индетерминированное, судорожное сокращение диафрагмы с короткими выдохами через рот является неотъемлемым атрибутом личности с неадекватным восприятием окружающей действительности.

 
.:KonseRva Forum:. » Наша Компашка!..) » Уроки и советы по Photoshop » Анимация в ImageReady: простейший вариант (Моя старая, избитая тема...хD)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright .:Нюсяка & Marqus and Co:. © 2024